As atletas da patinação do Verdão conquistaram 16 medalhas
A equipe de patinação artística do Palmeiras participou neste fim de semana do Torneio Nacional – Fase II e da Copa Santos Classe Internacional, que foram realizados no Clube Internacional de Santos, em Santos-SP. Como de costume, as atletas do Verdão deram um show e brilharam em várias categorias, com sete medalhas de ouro, sete de prata e duas de bronze.
Participaram mais de 60 patinadores de todo o Brasil, desde a categoria mirim até a sênior. Nove patinadoras do Palmeiras participaram das apresentações, comandadas pelas técnicos Patrícia Fanti, Gabrielle Escudero e Kadu: Ana Fruchi, Beatriz Fernandes, Bianca Angelini, Camila Martins, Giulia Pasquarelli, Helena Birguiman, Julia Giovannini, Maria Fernanda Dias e Mariana Thomé.
As medalhas de ouro foram conquistadas por Anna Fruchi (nas Figuras Obrigatórias, Solo Dane e Livre), Maria Fernanda Dias, Julia Giovannini, Bianca Carvalho (nas Figuras Obrigatórias) e Mariana Thome (Livre). Na Fase I do Torneio Nacional, em abril, o clube havia obtido duas medalhas de ouro e três de bronze.
Patinação no Palmeiras
O Palmeiras promove aulas de escolinha, iniciação e lazer para associados do clube, com turmas às terças e quintas-feiras e aos sábados, em diversos horários (clique aqui e confira a programação completa de atividades do clube). Para maiores informações, comparecer à pista de patinação do Verdão, no quarto andar do prédio poliesportivo do clube, durante os horários de aula.
Confira abaixo os resultados da patinação do Palmeiras nos dois torneios:
Torneio Nacional – Fase II
Figuras Obrigatórias – Iniciante (até 10 anos)
1º Lugar: Anna Fruchi
3º Lugar: Giulia Pasquarelli
Figuras Obrigatórias – Iniciante (até 14 anos)
1º Lugar: Maria Fernanda Dias
Figuras Obrigatórias – Iniciante (até 14 anos)
1º Lugar: Julia Giovannini
2º Lugar: Beatriz Fernandez
Figuras Obrigatórias – Iniciante (até 17 anos)
1º Lugar: Bianca Carvalho
Open Loops – Intermediária (13 anos em diante)
3º Lugar: Camila Martins
Solo Dance – Avançado (8 Anos)
1º Lugar: Anna Fruchi
Solo Dance – Iniciante (até 12 anos)
6º Lugar: Helena Birgmann
Solo Dance – Iniciante (até 10 anos)
5º Lugar: Giulia Pasquarelli
Solo Dance – Iniciante (até 14 anos)
2º Lugar: Maria Fernanda Dias
Solo Dance – Intermediário (Juvenil)
2º Lugar: Julia Giovanini
Solo Dance – Internacional (16 Anos)
2º Lugar: Camila Martins
4º Lugar: Julia Giovannini
Free Dance (até 10 anos)
2º Lugar: Giulia Pasquarelli
Free Dance (até 8 anos)
2º Lugar: Anna Fruchi
Free Dance (até 12 anos)
4º Lugar: Helena Birgmann
Free Dance (até 14 anos)
9º Lugar: Maria Fernanda Dias
Livre (até 8 anos)
1º Lugar: Anna Fruchi
Livre (até 10 anos)
6º Lugar: Giulia Pasquarelli
Livre (até 16 anos)
1º Lugar: Mariana Thome
Copa Santos Classe Internacional
Free Dance – Cadete
2º Lugar: Camila Martins
Livre – Cadete
5º Lugar: Camila Martins
3276 visitas - Fonte: Site Oficial