9/3/2023 18:51
Os 96 jogos disputados na primeira fase da competição tiveram média de público em 11.785 torcedores. Isso representa um aumento de 48% em relação à fase de grupos de 2022. Vale lembrar que, na última temporada, os estádios tiveram limitação de 75% da capacidade em razão da pandemia.
Outro aumento expressivo foi na renda média das partidas: os clubes arrecadaram 70% a mais do que em 2022. A média deste ano é de R$ 562,1 mil por jogo.
Corinthians, São Paulo e Palmeiras foram os times que ficaram acima desta média: o Timão arrecadou cerca de R$ 2,4 milhões por jogo. Já o Verdão R$ 1,7 milhão, enquanto o Tricolor ficou com média de R$ 1,6 milhão por partida.
Esses números consolidam o Paulistão 2023 como a melhor média de público na última década, de acordo com a Federação Paulista de Futebol. A última edição que levou um público parecido foi em 2017, quando a média era de 10.088 pagantes por jogo.
O Campeonato Paulista agora está nas quartas de final. Veja a agenda de jogos:
sábado - 19h - Palmeiras x São Bernardo, no Allianz Parque
domingo - 16h - Corinthians x Ituano, na Neo Química Arena
domingo - 19h30 - Bragantino x Botafogo-SP, no Nabi Abi Chedid
segunda-feira - 20h - São Paulo x Água Santa, no Allianz Parque
Veja ranking de público e renda do Paulistão 2023:
1. Corinthians - 40.655 torcedores / R$ 2.430.620,92
2. São Paulo - 40.521 torcedores / R$ 1.628.670,67
3. Palmeiras - 37.085 torcedores / R$ 1.782.713,71
4. Santos - 10.671 torcedores / R$ 487.067,50
5. Botafogo - 9.946 torcedores / R$ 485.682,50
6. Portuguesa - 6.427 torcedores / R$ 552.469,80
7. Guarani - 5.906 torcedores / R$ 123.775,00
8. Ferroviária - 4.935 torcedores / R$ 184.308,33
9. Red Bull Bragantino - 4.584 torcedores / R$ 180.224,17
10. São Bento - 4.519 torcedores / R$ 160.295,00
11. Água Santa - 4.384 torcedores / R$ 113.199,17
12. Ituano - 4.158 torcedores / R$ 211.876,67
13. Inter de Limeira - 4.154 torcedores / R$ 179.601,67
14. Santo André - 3.655 / R$ 140.394,17
15. São Bernardo - 3.576 / R$ 163.981,67
16. Mirassol - 3.385 / R$ 169.873,33
Palmeiras, Aumento, Média, Público, Paulistão, Verdão
Paulistão registra aumento em média de público e renda na fase de grupos; veja ranking
Corinthians, São Paulo, Palmeiras e Santos lideram a lista, que mostra todos os clubes da elite
O Campeonato Paulista registrou aumento na presença de público e na renda média dos jogos da fase de grupos da competição. Ao todo, mais de 1,1 milhão de torcedores estiveram nos estádios.
Os 96 jogos disputados na primeira fase da competição tiveram média de público em 11.785 torcedores. Isso representa um aumento de 48% em relação à fase de grupos de 2022. Vale lembrar que, na última temporada, os estádios tiveram limitação de 75% da capacidade em razão da pandemia.
Outro aumento expressivo foi na renda média das partidas: os clubes arrecadaram 70% a mais do que em 2022. A média deste ano é de R$ 562,1 mil por jogo.
Corinthians, São Paulo e Palmeiras foram os times que ficaram acima desta média: o Timão arrecadou cerca de R$ 2,4 milhões por jogo. Já o Verdão R$ 1,7 milhão, enquanto o Tricolor ficou com média de R$ 1,6 milhão por partida.
Esses números consolidam o Paulistão 2023 como a melhor média de público na última década, de acordo com a Federação Paulista de Futebol. A última edição que levou um público parecido foi em 2017, quando a média era de 10.088 pagantes por jogo.
O Campeonato Paulista agora está nas quartas de final. Veja a agenda de jogos:
sábado - 19h - Palmeiras x São Bernardo, no Allianz Parque
domingo - 16h - Corinthians x Ituano, na Neo Química Arena
domingo - 19h30 - Bragantino x Botafogo-SP, no Nabi Abi Chedid
segunda-feira - 20h - São Paulo x Água Santa, no Allianz Parque
Veja ranking de público e renda do Paulistão 2023:
1. Corinthians - 40.655 torcedores / R$ 2.430.620,92
2. São Paulo - 40.521 torcedores / R$ 1.628.670,67
3. Palmeiras - 37.085 torcedores / R$ 1.782.713,71
4. Santos - 10.671 torcedores / R$ 487.067,50
5. Botafogo - 9.946 torcedores / R$ 485.682,50
6. Portuguesa - 6.427 torcedores / R$ 552.469,80
7. Guarani - 5.906 torcedores / R$ 123.775,00
8. Ferroviária - 4.935 torcedores / R$ 184.308,33
9. Red Bull Bragantino - 4.584 torcedores / R$ 180.224,17
10. São Bento - 4.519 torcedores / R$ 160.295,00
11. Água Santa - 4.384 torcedores / R$ 113.199,17
12. Ituano - 4.158 torcedores / R$ 211.876,67
13. Inter de Limeira - 4.154 torcedores / R$ 179.601,67
14. Santo André - 3.655 / R$ 140.394,17
15. São Bernardo - 3.576 / R$ 163.981,67
16. Mirassol - 3.385 / R$ 169.873,33
Palmeiras, Aumento, Média, Público, Paulistão, Verdão
Postado por
Murillo Ciotti
-
2091 visitas - Fonte: Globoesporte.com
Mais notícias do Palmeiras
Notícias de contratações do PalmeirasNotícias mais lidas

URGENTE: Palmeiras realiza sondagens por atacante de gigante europeu
ADEUS! Palmeiras fica perto de vender atacante para o futebol do exterior; entenda
VALE TÍTULO! Palmeiras e Vasco devem lotar Nubank Parque em final do Brasileirão Sub-20
SUSPENSÃO DO MISTER! Abel pode pegar longa suspensão após chutar microfone no jogo contra o Mirassol
INACREDITÁVEL! Ex-Palmeiras é vendido por 12 milhões de doláres mas não renderá nada ao Verdão
ADEUS DE JOIA! Jovem se despede do Palmeiras e assina com Sporting até 2031
PROVOCOU O SANTOS?! Palmeiras rebate publicação de Neymar nas redes e provoca o eliminado Santos
FAZ O PIX! Palmeiras garante premiação astronômica após classificação na Copa do Brasil
TITULARES DE VOLTA! Retorno de reforços anima Palmeiras antes de duelos decisivos
3 TITULARES! Barboza, Piquerez e Arias reforçam Palmeiras contra o Santos na Copa do Brasil